Фотополимерная печать

Фотополимерная печать

Фотополимерная печать на Form 2 от компании Formlabs. Слой 25 микрон.

3D печать фотополимерами представляет собой инновационную технологию аддитивного производства, которая широко использует светочувствительные полимерные материалы для создания трехмерных объектов. В основе этой технологии лежит метод Stereolithography (SLA), где ультрафиолетовое световое излучение приводит к полимеризации жидкого фотополимера, формируя каждый слой объекта. Этот процесс обеспечивает высокую точность и детализацию, что делает 3D печать фотополимером привлекательной для различных отраслей, включая инженерное проектирование и медицинские исследования.

Одним из ключевых преимуществ 3D печати фотополимерами является возможность создания сложных и тонких структур с высоким разрешением. Это делает технологию особенно подходящей для производства деталей с высокой степенью детализации, прототипов изделий и архитектурных моделей. Благодаря широкому выбору фотополимерных материалов, включая термопластичные и композитные смолы, 3D печать фотополимером предоставляет возможность адаптировать процесс под различные требования и критерии прочности.

Технология 3D печати фотополимерами продолжает развиваться, внедряя новые материалы и методы, чтобы расширить область применения. Эта эволюция открывает перед инженерами, дизайнерами и творческими профессионалами новые перспективы для инноваций и создания уникальных изделий.